четверг, 16 февраля 2012 г.

Песни на стихи Расула Гамзатова

Поэзия Расула Гамзатова и мужественная, и нежная одновременно. Вот как проникновенно звучит песня на стихи Расула Гамзатова "Колыбельная":

А его знаменитые "Журавли" заставляют каждый раз вздрагивать сердце:

4 комментария:

  1. Обожаю эту песню ......
    А 22 октября существует литературный праздник «Белые журавли», который учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
    Я родилась в Чеченской республике и будучи школьниками, мы ездили на экскурсию к первому памятнику " Белым журавлям"в 1980,в Северной Осетии. Алагирский район. Село Дзуарикау. Надпись на постаменте: «Семи братьям Газдайбвым и всем героям, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Устремленный в небо памятник стоит там, где дорога спускается к мосту через реку Фиагдон и пересекает Кypmamuнскoe ущелье. Скала постамента. К ней приникла мать. А над нею устремилась ввысь вереница белых журавлей. Семь сыновей скорбящей матери. Хаджисмел и Магомет Газдановы погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрыко — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун был смертельно ранен у стен Берлина. Фотографий нет, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой Вы бесценный корреспондент для нашего блога!

      Удалить
  2. а вот сайты с песнями, на стихи Расула Гамзатова

    http://www.pakhmutova.ru/songs/gamzatov.shtml
    http://bpkgam.ru/2010-10-18-11-50-39/pesni-na-stixi-rasula-gamzatova.html

    ОтветитьУдалить